Карабин Savage Axis — наиболее доступная модель семейства болтовых карабинов компании Savage Arms. Тем не менее, это современное и практичное оружие с рядом особенностей и преимуществ.
Читайте на нашем сайте обзор карабина Savage AXIS II XP
Одной из особенностей карабинов Savage является технология укладки ствольной коробки в ложу — «pillar-bedding». Эта технология предусматривает вставку втулок большого размера в местах фиксации ствольной коробки для снижения удельного давления на ложу в местах прохождения болтов крепления затворной группы.
Сама ложа в карабинах Savage Axis изготовлена из высокопрочного пластика, не восприимчивого к температурным колебаниям и влаге. Для комфортного удержания в экстремальных условиях на рукоятку и цевье нанесены контурные насечки.
Запирание происходит по традиционной для карабинов Savage схеме — за стальную ствольную коробку двумя боевыми упорами «плавающей» личинки затвора.
Ствол изготовлен из углеродистой стали, для долговечности в эксплуатации используется матовое покрытие.
Модель Savage Axis II XP отличается от базовой версии установленным регулируемым ударно-спусковым механизмом AccuTrigger TM и оптическим прицелом Weaver Kaspa 3-9х40.
Магазин | |
Производитель | Savage |
Страна производитель | США |
Оружие | |
Модель | Axis II XP |
Класс оружия | нарезное |
Тип оружия | с продольно-скользящим затвором |
Калибр | .308 Win (7.62х51) |
Длина ствола | 22" (560 мм) |
Дульная резьба | нет |
Тип УСМ | AccuTrigger |
Приклад (ложа) / Рукоятка | фиксированный |
Материал приклада / рукоятки | пластик |
Конструкция магазина | съёмный коробчатый |
Емкость магазина | 4 |
Прицельные приспособления | Weaver Kaspa 3-9х40 |
Общая длина | 1115 мм |
Вес | 2.95 кг |
Дополнительная информация | Оптический прицел: Weaver Kaspa 3-9х40. Вес карабина без оптического прицела: 2.95 кг. Регулируемый спуск AccuTrigger™. Матовое покрытие ствола и ложи. Для правши. |
Оружие Нарезное | |
Твист ствола | 1:10" |