Гладкоствольное помповое ружьё Taurus ST-12 12-го калибра создано на базе известного американского помпового ружья Mossberg 500 бразильской компанией Taurus по лицензии оружейной компании Mossberg.
Это тактическое гладкоствольное ружьё предназначено для выполнения тактических задач, для практической стрельбы, а также для самообороны.
Ствольная коробка Taurus ST-12 аналогична моделям Mossberg 500/ Mossberg 590, изготовлена из качественного, прочного и при этом лёгкого алюминиевого сплава, который обеспечивает прочность ресивера.
Предохранитель расположен на спусковой скобе, что характерно для ружей Maverick (которые также являются частью компании Mossberg).
Ствол длиной 51 см (20 дюймов) со сверловкой типа «цилиндр» прошёл проверку давлением в 105 МПа (15000 psi). Подствольный стальной магазин рассчитан на 7 патронов и крепится к ресиверу на резьбу.
Изначально ружьё Taurus ST-12 разрабатывалось для спецопераций, поэтому на стволе предусмотрена несьёмная насадка «stand-off», предназначенная для выбивания дверных замков и петель. Также ствол ружья закрыт специальным защитным кожухом, который предохраняет руки стрелка от контакта с горячим стволом.
Складной телескопический приклад имеет 6 точек фиксации, что позволяет подогнать длину приклада под антропологические особенности стрелка и уменьшить габариты оружия при транспортировке. Пистолетная рукоятка обеспечивает комфортное удержание оружия.
На ствольной коробке установлена планка Weaever/Picatinny (например, для установки коллиматорного прицела). Ещё одна планка Weaver/Picatinny размещена на трубчатом подствольном магазине, что позволяет устанавливать на оружие дополнительное снаряжение (подствольные фонари, лазерные целеуказатели и пр.).
Все алюминиевые детали анодированы, а стальные защищены фосфатированием.
| Магазин | |
| Производитель | Taurus |
| Страна производитель | Бразилия |
| Оружие | |
| Модель | ST-12 |
| Класс оружия | гладкоствольное |
| Тип оружия | помповое |
| Калибр | 12/76 |
| Длина ствола | 20" (510 мм) |
| Приклад (ложа) / Рукоятка | складной,телескопический,с пистолетной рукояткой |
| Материал приклада / рукоятки | пластик |
| Конструкция магазина | подствольный трубчатый |
| Емкость магазина | 7+1 |
| Прицельные приспособления | мушка |
| Общая длина | 910-1000 мм |
| Вес | 3.2 кг |


UA
RU 
